Права соседей на подключение к вашему водопроводу - разбираемся по закону

• г. Курган

В 2010 г провели от колонки 200 метров в дом воду. Через 12 лет соседи захотели подключиться к нашему водопроводу. По закону имеют право?

Ответы на вопрос (4):

Имеют, но только с Вашего согласия, если это Ваш водопровод и Вы его проводили за собственные деньги.

Труба Ваша, все согласовано. Не имеют право. Если хотят доказать обратное, то пусть судяться.

Насчет давления: наверно сечение не причем. Но как то могли компенсировать Ваши затраты (земляные работы и мотажные, ваше согласование, материалы, ТУ и т.д.).

Сечение трубы маленькое мы не хотим давать разрешение боимся что давление пропадёт как быть?

Здравствуйте! Никто вас не обязывает давать согласие. В случае обращения соседей в суд, требуйте назначения судебной экспертизы, которая подтвердит возможность самостоятельного подключения соседей.