Могут ли дети получить долю в доме после развода родителей?

• г. Курск

Произошёл раздел имущества после развода, супруге с долями несовершеннолетних детей осталась квартира. Мне достался недостроенный дом. Могут ли дети при достижении совершеннолетия потребовать долю в судебном порядке в моем доме?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Действительно, данная идея предлагалась, но там речь шла даже о покупке целой недвижимости несовершеннолетним детям. Но, к счастью, данный маразм не был обличён в форму закона, а потому вам это не грозит.

А уж после совершеннолетия дети ни на что вообще претендовать не смогут.

Здравствуйте!

Могут, но только в порядке наследования.

Объясню. Если при разводе было заключено соглашение и детям была выделена доля собственности, то Ваши обязательства перед ними выполнены.

Дети не имеют право на имущество родителей при разделе. Если на постройку дома не применялись средства материнского капитала, то это значит, что долей детей в имуществе нет и они не могут его делить.