Как оформить собственность на квартиру при ипотечном кредите для мужа и жены перед бракосочетанием?

• г. Ижевск

Ситуация такова. За несколько дней до бракосочетания приобрели с мужем квартиру (с ипотечным кредитом). Квартира оформлена на мужа, но вкладывались оба. Ипотека еще не выплачена. Каким образом оформить собственность на обоих - и на жену, и на мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы в любом случае получите половину, квартира приобретена в браке. Если вы хотите на стадии ипотеки быть собстнником то здесь нужно согласие банка и т.д.

Спасибо за ответ. Но Вы невнимательно прочитали вопрос. Квартира приобретена до брака.

Если вы хотите точно определить, что каждому из вас принадлежит ровно по половине квартиры, заключите соглашение об определении долей в квартире. Но только после того, как выплатите кредит. Пока кредит не погашен, квартира находится в залоге у банка. Поэтому, если вы захотите выделить долю и зарегистрировать изменение режима собственности, придется получить его согласие. Даст ли банк такое согласие — трудно сказать, но он в этом точно не заинтересован.

Это не единственная, но самая простая форма выделения доли, если все согласны. Либо вариант — брачный договор. Его заключают как до, так и во время брака. И он может изменить режим общей собственности с совместного на долевой.

Гл. 8 СК РФ

Брачный договор составляет и удостоверяет нотариус. Средняя цена — 5500 рублей. Заключать его стоит уже после того, как выплатите ипотечный кредит. Причина та же, что и с соглашением: нужно согласие банка на регистрацию изменений режима собственности.

Договор удостоверяет нотариус, регистрировать в Росреестре его не нужно. Но если хотите, чтобы у вас все-таки появилась по документам отдельная доля, — придется пойти в Росреестр.

Спасибо!