Мать, поняв всю ситуацию, хочет переписать все на моего мужа (т.е. старшего брата).

• г. Москва

В семье моего мужа 3 детей. Когда мать мужа лежала в больнице сестра мужа обхитрив мать, в силу 85-летнего возраста, оформила договор дарения, на себя и младшего брата. Мать, поняв всю ситуацию, хочет переписать все на моего мужа (т.е. старшего брата). Возможно ли отменить договор дарения? Или это нереально уже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если Ваша мама в момент заключения договора дарения в силу своего состояния здоровья не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, суд может на основании заключения судебной психиатрической экспертизы,назначенной в рамках дела по иску Вашей мамы о признании договора дарения недействительным, признать договор дарения недействительным.

В этом случае после вступления решения в силу и регистрации права собственности на маму,она сможет подарить квартиру Вам( для страховки в этом случае Вам целесообразно на дату совершения сделки получить мед.справкуо том,что Ваша мама на этот период вправе совершатьсделки).

Вашей маме необходимо для оспаривания договора обратиться с иском в суд, предоставив доказательства состояния здоровья мамы на дату совершения сделки.

Для состалвения иска Вам целесообразно обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Мать оформила дарственную дома на старшего сына, сейчас хочет переписать на младшего сына. Возможно ли это?

Вопрос следующий.

В каких ситуациях может быть признан недействительным договор дарения?

В кратце о ситуации.

У моего отца умерла мать, которая имела в собственности квартиру. Завещения не было. (У матери двое сыновей, муж умер). Младший брат был прописан у матери. Старший брат не вступил в наследство. И младший брат через полгода оформил свидетельство о праве собственности полностью на себя. С младшим братом случилась беда-инсульт. И младший брат оформил договор дарения на эту квартиру на старшего брата. И старший брат вступил в права на эту квартиру и получил свидетельство о праве собственности. Правда оказалось, что младший брат прописал в эту квартиру сою подчерицу. Детей родных у младшего брата нет.

Младший брат в очень плохом состоянии и практически не может говорить и писать. И договор дарения за него в его присутствии и в присутствии нотариуса подписал его доверенное лицо.

Теперь жена младшего брата все время угрожает, что она может признать сделку не действительной и отменить договор дарения.

Какие признаки недействительности сделки дарения? И может ли это быть на самом деле?

Ситуация такая: в семье два брата. Старший уехал в другой город. Младший остался в родном. Жил в общежитии. У матери 4-х комнатная. Со временем мать меняла себе на меньшую площадь, сыну-на большую. В итоге у матери 1 комнатная, у младшего сына 3-комнатная. У старшего ничего. Старший был вынужден (смерть жены) вернуться в родной город. Мать оформила на него дарственную на свою 1-комн. Квартиру. Теперь семья младшего брата не дают ему жить, говорят что всё равно найдут адвоката и отсудят квартиру. Или требуют деньги за квартиру. Мать уже в возрасте, но дееспособная. Без каких-либо психических заболеваний. Младший сын живет отдельно от матери. Мать так и проживает в своей квартире (которую подарила). Семья младшего брата еще до этого делала ремонт в материнской квартире. Могут ли они отсудить дарственную на квартиру или часть её или требовать деньги? В каких случаях это возможно и возможно ли вообще? Просто это всё из жадности, им всё мало. Как поступить в такой ситуации?

Покойная сестра при жизни оставила младшему брату комнату, но документально это не оформила. Он эту комнату переписал на имя матери. А недавно выяснилось, что другая сестра незаконно переписала эту комнату себе, сделала дарственную не ставя никого в известность. Обманула мать и заставила подписать документы. Мать правду узнала и хочет всё оставить младшему сыну. Хотелось бы узнать, можно ли сейчас аннулировать эту дарственную и переписать всё на младшего брата, желательно без суда?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Вопрос следующий.

В каких ситуациях может быть признан недействительным договор дарения?

В кратце о ситуации.

У моего отца умерла мать, которая имела в собственности квартиру.

Завещения не было. (У матери двое сыновей, муж умер). Младший брат был прописан у матери.

Старший брат не вступил в наследство. И младший брат через полгода оформил свидетельство о праве собственности полностью на себя. С младшим братом случилась беда-инсульт. И младший брат оформил договор дарения на эту квартиру на старшего брата. И старший брат вступил в права на эту квартиру и получил свидетельство о праве собственности. Правда оказалось, что младший брат прописал в эту квартиру сою подчерицу. Детей родных у младшего брата нет.

Младший брат в очень плохом состоянии и практически не может говорить и писать. И договор дарения за него в его присутствии и в присутствии нотариуса подписал его доверенное лицо.

Теперь жена младшего брата все время угрожает, что она может признать сделку не действительной и отменить договор дарения.

Какие признаки недействительности сделки дарения? И может ли это быть на самом деле? И может ли старший брат выписать эту падчерицу, она ведь там не проживает и не вносит никакого вклада в уличшение квартиры (кварплату не платит)?

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА БРАТА (МУЖ) И СЕСТРУ. пРОЖИВАЛИ ТАМ МАТЬ И СЕСТРА МУЖА. МАТЬ УМЕРЛА. МУЖ ХОЧЕТ ОТДАТЬ ВСЕ СЕСТРЕ. КАК БЫСТРО ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году бабушка по договору дарения подарила мне квартиру. Сейчас, в силу неизвестных причин хочет изменить договор и переписать его на другого человека. Насколько это возможно сделать? Суд сможет отменить договор дарения? Спасибо!

В 2009 году бабушка по договору дарения подарила мне квартиру Сейчас, в силу неизвестных причин хочет изменить договор и переписать его на другого человека. Насколько это возможно сделать? Суд сможет отменить договор?

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение