Мать, поняв всю ситуацию, хочет переписать все на моего мужа (т.е. старшего брата).

• г. Москва

В семье моего мужа 3 детей. Когда мать мужа лежала в больнице сестра мужа обхитрив мать, в силу 85-летнего возраста, оформила договор дарения, на себя и младшего брата. Мать, поняв всю ситуацию, хочет переписать все на моего мужа (т.е. старшего брата). Возможно ли отменить договор дарения? Или это нереально уже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если Ваша мама в момент заключения договора дарения в силу своего состояния здоровья не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, суд может на основании заключения судебной психиатрической экспертизы,назначенной в рамках дела по иску Вашей мамы о признании договора дарения недействительным, признать договор дарения недействительным.

В этом случае после вступления решения в силу и регистрации права собственности на маму,она сможет подарить квартиру Вам( для страховки в этом случае Вам целесообразно на дату совершения сделки получить мед.справкуо том,что Ваша мама на этот период вправе совершатьсделки).

Вашей маме необходимо для оспаривания договора обратиться с иском в суд, предоставив доказательства состояния здоровья мамы на дату совершения сделки.

Для состалвения иска Вам целесообразно обратиться к специалисту.