Как оспорить штрафы ГАИ после уплаты - опыт и советы

• г. Казань

Было 3 штрафа по 500 руб от ГАИ (камера) в январе. Не увидела вовремя, в итоге приставы списали с карты эту сумму в апреле. В мае приходит письмо, что состоялся суд и на каждый штраф за неуплату начислили по 1000 руб. На каком основании состоялся суд, если штраф уже оплачен в апреле.

Разве после снятия приставами с карты штраф не уходит из базы как просроченный? Повестки в суд не было.

Правам 13 лет и штрафов было немало. Но неоплаченнные никогда не попадали к мировому судье. Через 20 дней становились по сумме больше, а более 3 х лет вообще списывались из базы. Имею ли право оспорить эти 3000 сверху штрафа от мирового судьи?

Ответы на вопрос (2):

Назначение штрафа в двойном размере - это санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

То есть неоплата штрафа в срок, установленный законом.

Законом предоставляется 60 месяцев на добровольную оплату.

Поскольку штраф был в январе, оплатить его необходимо было в марте.

С Вас же списали денежные средства уже в апреле, то есть за пределами срока на добровольную оплату. Таким образом, привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вполне законно.

Здравствуйте!

1. По закону на оплату штрафов дается 60 дней. Ст. 32.2 КоАП РФ. По срокам (январь-апрель) ситуация подходит под состав АП, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (рассматривает материалы и привлекает к ответственности мировой суд). Штраф 1000 руб.

2. Однако, то, что Вам не направлялись повестки, то, что в материалах по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отсутствуют Ваши подписи, как в Протоколе как таковом, так и за разъяснение Вам прав участника производства по делу об административном правонарушении, да и вообще, о наличии возбужденного производства Вас не уведомляли, - все эти моменты (нарушения) вполне могут явиться основаниями для отмены Постановлений о привлечении Вас к АО.

3. Однако, данные Постановления вступили в законную силу, поскольку Вы не обжаловали их в установленный законом срок (10 суток с момента получения).

4. Так что, пробуйте либо восстановить срок (найдя уважительные причины пропуска, например, болезнь, командировка и т.д.) - ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ (как невступившие в законную силу постановления с восстановлением срока), ЛИБО обжалуйте уже в порядке ст.ст. 30.9 - 30.19 КоАП РФ (как вступившие в законную силу постановления)