Мой РАБОТОДА́ТЕЛЬ НЕ перечислял налоги в налоговую. Это возможно?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Организация, выступающая в качестве налогового агента и удержавшая суммы, подлежащие уплате в качестве НДФЛ с заработной платы своих работников, обязана перечислить их в бюджет Российской Федерации. За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм указанного налога в отношении налогового агента предусмотрена налоговая ответственность, вплоть до уголовной. Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ, Кодекс) не предусмотрена уплата НДФЛ с физических лиц (работников), в случае, если налоговый агент обязан был удержать, либо удержал с заработной платы таких лиц средства для уплаты подоходного налога. Процедура банкротства не дает оснований для налогового агента не перечислять удержанные средства, подлежащие оплате НДФЛ.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 123 НК РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Последующее перечисление налога не является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение указанного налогового правонарушения (Письмо Минфина от 12.04.2013 № 03-02-07/12347).

В нарушение п. 6 ст. 226 НК РФ, неперечисление суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, образует правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 123 НК РФ, так как налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства (пн. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Следовательно, при несвоевременном перечислении удержанного НДФЛ, задолженность по налогу возникает именно у налогового агента, а не у налогоплательщика, поскольку у него нет обязанности перечислять НДФЛ в бюджет (пп. 5 п. 3 ст. 45, я. 1 п. 4 в НК РФ).

Штраф, установленный ст. 123 Кодекса, взимается не только в случае неправомерного неперечисления (неполного перечисления) сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации, но и в случае несвоевременного перечисления сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Кроме того, налоговый орган имеет право взыскивать с налогового агенте, удержавшего налог, сумму не перечисленного в бюджет налога, а также пени (п. 2 ст. 46 п. 7 ст. 75, п. 9 ст. 226 НК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 У.

Обращайтесь в ФНС и в прокуратуру, если налоги работодатель не платил.