Как получить социальную ипотеку для улучшения жилищных условий в декрете - опыт мамы-одиночки

• г. Казань

Я мать-одиночка, проживаю с мамой, сестрой и моей дочкой (1 год, 9 мес) в вкартире 2 х комнатной, пл. 56,4 кв.м. Могу ли я получить социальную ипотеку и как и куда подавать документы для этого? Ипотека для улучшения жилищных условий для меня и дочки моей. Я пока что в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с заявкой на получения кредита могут следующие категории населения:

работники, занятые в сферах образования, здравоохранении, силовых структурах (в бюджетных организациях);

люди и семьи, имеющие жилую площадь, не соответствующую принятым нормам для комфортного проживания (менее 18 кв. м. на человека);

инвалиды и семьи с детьми-инвалидами;

сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса;

сотрудники коммерческих предприятий, инвестировавших средства в строительство жилья для реализации программы социальной ипотеки (например, компании «Татэнерго», «Татнефть»).

Обобщенно суть социальной ипотеки заключается в заключении между потенциальным заемщиком и Государственным жилищным фондом Татарстана договора, по которому первый обязуется вносить ежемесячный взносы в фонд, тем самым, осуществляя простое накопление на будущую квартиру.

Размер взноса устанавливается фондом в пропорции к получаемому клиентом доходу (обычно не более 40-50% от ежемесячной заработной платы). Затем этими накоплениями можно будет оплатить часть стоимости приобретаемого жилья, а оставшуюся часть получить в виде ипотечного кредита с льготной процентной ставкой.

Условия соципотеки выглядят следующим образом:

первоначальный взнос – 10 – 30% от стоимости жилья;

срок погашения – до 30 лет;

процентная ставка – 7% в год (фиксированная).

Первоначальным органом, куда следует обращаться человеку, решившему оформить соципотеку, является орган местной администрации. Именно в нем можно получить полную информацию об условия выдачи займа, получения квартиры и произведут предварительные расчеты. После получения предварительных разъяснений и консультации о том, какие документы необходимо собрать.

После этого клиент подает заявку Госжилфонд, которая рассматривается Городской комиссией по общественному жилью. Вынесенной ей решение определит, сможет ли конкретный человек участвовать в программе льготного кредитования.