Как правильно подать жалобу в свете новых правил - обязаность направить копию возлагается на аппелянта и нужно ли прикладывать документы повторно?

• г. Москва

В связи с новыми правилами, правильно ли я понимаю, что обязаность направить копию жалобы возлагается на аппелянта? И нужно ли прикладывать к ней те же самые документы, которые были поданы в первую инстанцию или суд их сам передаст вместе с другими материалами дела?

Ответы на вопрос (6):

Копию апелляционной жалобы нужно направить стороне и участникам дела. Все дело из первой инстанции передается судом в апелляционную инстанцию. Поэтому документы прикладывать не нужно.

Сам аппелянт обязан направлять жалобу другим участникам дела (ст. 322 ГПК РФ). Прикладывать материалы дела не надо.

Здравствуйте

Да, Вы направляете копию апелляционной жалобы по ГПКРФ со всеми документами, которые направляете в суд

по статье 333 ГПК РФ, статьи 332 ГПК РФ,

А весь материал и все гражданское дело суд сам направляет.

Здравствуйте, Мария. Если речь в Вашем вопросе идет о правилах, установленных ГПК РФ или КАС РФ, то да, Вы обязаны представить суду данные о направлении жалобы противной стороне. К жалобе нужно прикладывать лишь те документы, которые Вы направляете в суд впервые. Те же документы, которые Вы представляли при обращении в суд первой инстанции, вновь прикладывать не надо, они уже имеются в деле. Получив Вашу жалобу, суд отправит в вышестоящую инстанцию все дело.

Здравствуйте!

Это не совсем уж новые правила. С 2019 года так

К жалобе нужно приложить документы подтверждающие отправку копии жалобы участникам дела.

Здравствуйте.

Нужно направлять стороне копию апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, ст.322 ГПК РФ.