Оспаривание действий должностного лица - поражение в суде и возможность иска МВД на возмещение расходов услуг представителя

• г. Оренбург

Я-физ. лицо. В суде рассматривался вопрос об оспаривании действий должностного лица. (в порядке предусмотренном КАС РФ). Ответчиком было это лицо и соответчиком суд назначил МВД России. От МВД в суде был представитель на основании доверенности. Суд я проиграл. Может ли МВД подать иск на возмещение расходомера услуг представителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не может. У них штатный юрист предусмотрен, а выход в суд его должностная обязанность. МВД не нанимает юристов со стороны!

Добрый день Олег!

Не может, так как он у них штатный и участие в суде одна из его обязанностей.

Кроме того, судебные расходы взыскиваются с проигравшей процесс стороны.

Вы имеете право заявить исковые требования о возмещении Вам материального и морального вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ), в том числе за услуги юриста (адвоката).