Конфликт интересов - может ли прокурор участвовать в уголовных делах двух городов одновременно?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли прокурор одного города, быть помощником прокурора другого города в уголовном деле одновременно, и учавствовать в процессах как гособвинитель в обоих городах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Прокурор города не может быть помощником прокурора другого города. Это запрещено ст 40.2 фз рф о прокуратуре рф.

Кроме того, у гособаинителя нет помощников. Такого статуса не предусмотрено упк рф. Однако в соответствии с ч 4 ст 246 упк РФ предусмотрено, что государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров.

Согласно нижеуказанному закону прокурор одного города не может быть помощником прокурора в другом городе.

Что касается участия прокурора в уголовном процессе, то на этот счет имеется Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 25 декабря 2012 г. № 465 “Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства”

Согласно данному приказу прокуроры принимают участие в уголовном судопроизводстве по территориальному признаку. То есть прокурор одного города, при наличии прокуратуры в другом городе не может принимать участия в уголовном судопроизводстве другого города. Как гособвинитель прокурор может принимать участие в уголовном деле только в своем городе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 22 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2003 N 13-П).

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 3 ст. 22 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 11.04.2000 N 6-П).

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

1. Не может совмещать две должности в разных городах - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

2. Гособвинителлем в разных процессах быть может - УПК РФ.УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя, поддерживать обвинение могут и несколько прокуроров.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Хочу уточнить.

В силу ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Прокурорские работники это государственные служащие, назначаемые на должности в соответствии со ст.15.1. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров и иных прокуроров

Прокурор может занимать только одну должность.

Совместительства должностей в органах прокуратуры нет

Прокурор может быть гособвинителем в нескольких судебных процессах, проходящих в разных городах, если рассматривается, например дело, в котором есть обвиняемые, в отношении которых было возбуждено уголовное дело прокуратурой одного города, а рассматривается в составе ОПГ в другом.

Или если рассмотрение дела передано в суд иной юрисдикции на основании ст. 33 Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд ГПК РФ.

Удачи Вам!