Что делать, если дешевый пылесос разбился через 10 дней после покупки?

• г. Калуга

Купила дешовый пылесос за 3000 рублей 10 дней назад. Сначало работал хорошо. Через пару дней заметила что стал хуже всасывать мусор, оказалась снизу трещина. Пытались сами заклеить, но при уборке был хлопок оказалась трещина разошлась. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Надо было изначально вернуть покупателю, а теперь после вашего вмешательства, боюсь он ваши претензии не услышит.

Добрый день!

В Вашей ситуации думаю, что вопрос весь будет состоять в причинах и времени возникновения трещины. Принимали же Вы пылесос без трещины. Если сможете доказать, что трещина возникла из-за нарушения функционирования пылесоса (к примеру, экспертизой), то можно предъявить претензию и продавцу. Без какого-либо подтверждения продавец в любом случае будет стоять на том, что трещина возникла по Вашей вине вследствие какого-либо механического повреждения.

Добрый день Марина.

1. Правоотношения возникшие между Вами и продавцом регулируются Федеральным Законом о защите прав потребителей и Гражданским Кодексом.

2. Факт того, что Вы купили дешевый пылесос а не дорогой абсолютно ничего не значит не значит потому как независимо от цены Вы в праве рассчитывать на качественный и безопасный товар.

3. Важное значение имеет то когда и при каких условиях возникла неисправность (дефект) данного товара. Наверняка Вы когда приобретали его производили осмотр и претензий не имели.

4. В любом случае необходимо составить обоснованную претензию в адрес продавца. В таком случае он обязан будет провести экспертизу за свой счет в течение ограниченного времени и либо вернуть Вам деньги, либо устранить недостатки, либо отказать в Ваших требованиях если установит, что дефект возник по Вашей вине.

5. Вы в праве обжаловать любое решение продавца в суд.

6. Из практики, часто продавцы после получения юридически грамотно составленной претензии идут на встречу на решение вопроса в досудебном порядке.

Добрый день.

Товар нужно было осматривать в момент его получения.

Если вы сейчас захотите его вернуть, то нужно доказать, что недостаток был до покупки товара, что очень сложно.