Как уволиться, если начальница в отпуске и не хотят подписывать заявление - правовые аспекты и советы.

• г. Москва

Такой вопрос. Недавно устроилась в организацию. Испытательный срок 3 месяца. Отработала 4 поняла, что мне не подходит эта работа. Хочу уволиться. Сотрудница сказала, что меня уволят только после того, как начальница выйдет из отпуска (она уходит через 2 недели) , потом уходит в отпуск сотрудница. И то подпишут заявление только после того, как найдут мне замену. Законно ли это или я могу написать заявление и уволиться в любой день? И могу ли я вызвать полицию, если мне не захотят подписывать заявление об увольнении? Или что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Действия незаконные, при испытательном сроке пишите заявление на увольнение за 3 дня, сделайте 2 экз заявления, на одном пусть визу поставят о приёме заявления.

- см. ст. 71 ТК РФ.

Добрый день! Смело направляйте заказным письмом заявление об увольнении, по истечении 14 дней с момента получения заявления работодателем можно не выходить на работу.

Вы можете написать заявление в любое время, не ждать пока кто-то выйдет из отпуска или найдет вам замену. Официально пишите заявление на имя ген. директора организации за две недели по ТК РФ, подаете в кадровый отдел. Сделайте копию заявления, на копии заявления попросите поставить отметку о принятии, если работодатель откажется, отправьте заявление заказным письмом по почте РФ с описью вложения и уведомлением о вручении. При нежелании работодателя вас увольнять и принуждать к работе, направьте обращение в государственную инспекцию труда г. Москвы.

Здравствуйте, Аля.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 77 п. 3, ст.80 ТК РФ), официально его зарегистрируйте. С даты регистрации заявления будет отсчитываться двухнедельный срок отработки. Через 14 дней работодатель вас обязан уволить с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

Жалобу на работодателя при нарушении ваших прав можете подать в Государственную инспекцию труда (есть в каждом регионе), либо в прокуратуру.