Оспаривание завещания бабушки - как я могу отсудить свою долю, будучи внуком, если она оставила все на двоюродного брата?

• г. Москва

Я могу подать на своего двоюродного брата в суд, что бы отсудить долю, если бабушка написала завещание только на него, но я же тоже внук, и у неё есть ещё дочка (моя мама)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Подать можете, но перспектив никаких.

Спросить
Пожаловаться

Если "дочка" (...мама) пенсионерка (т. е. нетрудоспособная) , то имеет право на обязательную долю в наследстве - обращайтесь в суд с соответствующим иском,,,

совет Болдырева Р. И. сомнителен, т. к. для оспаривания завещания нужны основания... из вопроса не видно этих оснований.

Спросить
Пожаловаться

Дима это будет иметь успех только в случае, если бабушка не соображала, скажем так, на момент составления завещания или же если она завещала не совсем свое, например, совместно нажитое с дедушкой, в отношении доли дедушки.

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

И да, подавать в суд должна Ваша мама или от ее имени по доверенности, но она должна быть в курсе и согласна.

Кроме того, Ваша мама если пенсионер или инвалид, имеет право на обязательную долю, но ее выделяет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Только если будете доказывать что бабушка не понимала что подписывает через посмертную психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Бабушка оформила завещание на жильё в равных долях дочке и внуку (других родственников нет). внук является гражданином РФ, дочка - гражданка Белорусии.

Какой налог нужно будет заплатить дочке и какой внуку при получении завещания?

Если вдруг по каким-то причинам дочка отказывается

(не может по фин. причинам) заплатить свою долю налога,

куда отходит ее доля? Кроме дочки и внука родни больше нет,

эта доля отойдет внуку или государству?

Спасибо!

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Когда дед умер оставил по завещанию дом маме бабушка при составлении завещания отказалась от своей доли, сейчас подала в суд и хочет отсудить у мамы этот дом, у мамы есть брат еще он в завещании тоже не участвовал, в доме прописаны я,и мои не совершенные дети, Есть ли шанс у бабушки отсудить дом?

Какая доля по наследству может принадлежать маме, если бабушка написала завещание на внука моего двоюродного брата. На момент смерти бабушки три дочери и одной из низ не было еще 55 лет пенсионного возраста.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение