Как передать долю в квартире после смерти отца - вступление в наследство или завещание?

• г. Астрахань

Мама хочет завещать мне долю в квартире. Папа умер три года назад. Необходимо ли маме вступать в папину долю в этой доле, или она может сразу завещать ее мне?

Ответы на вопрос (8):

Если не оформляли документы после смерти папы, то ничего не получится... А точнее так - всё получится, если написать в завещании-всё что... не уточняя детали. Но оформить наследство за папой пора давно...

Если доля отца не оформлена после его смерти, то желательно это сделать.

Если у вас хорошие отношения, то лучше сделайте дарение, а не завещание.

Добрый день, Дмитрий

Вашей маме и вам нужно вступить в наследство (через суд) и уже потом она сделает завещание на вас или по договору дарения.

Здравствуйте. Можно писать все имущество завещаю такому то, без уточнения даже если что то ещё не оформили. И если мама после папы наследство приняла, то после мамы оформите и ее долю и ту, которую она приняла после папы. Удачи.

Дмитрий,

если мама проживала в этой квартире, то она фактически приняла наследство и соответственно она может Вам её завещать.

Если не проживала, то необходимо было принять наследство в течение 6 месяцев после смерти, то есть срок пропущен.

Можно завещание составить без указания конкретного имущества. С формулировкой: все, что будет принадлежать мне на праве собственности ко дню открытия наследства. Тогда оформлять папину долю документально.

Если мама хочет только конкретную квартиру завещать, лучше сначала оформить у нотариуса долю папы.

Пусть оформляет завещание через нотариуса на все свое имущество.

Отцовую долю Ваша мать должны была оформить после смерти его смерти, а если этого не было, надо обращаться в суд, восстаналивать сроки и выделять долю.

Добрый вечер, Дмитрий.

После смерти отца к наследованию его имущества в соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ призывается его супруга (мама) и дети (Вы) в равных долях.

Если ваши родители приобрели квартиру во время брака, то в соответствии с положениями ст. 256, 1150 ГК РФ папина доля в совместно нажитом имуществе супругов составляет 1/2 (например, в квартире). Оставшаяся 1/2 доля общего имущества (в квартире) принадлежит лично маме и в наследственную массу супруга (вашего отца) не входит.

1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, входящая в наследственную массу наследодателя (отца), делится между Вами и мамой пополам: 1/4 доля - маме; 1/4 доля - Вам.

При этом мама может обратиться к нотариусу в порядке ст. 75 "Основ законодательства РФ о нотариате" о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Доля мамы в квартире - 3/4, Ваша - 1/4.

Для приобретения прав на наследственное имущество наследник должен принять наследство наследодателя (отца-супруга) (ст. 11542-1154 ГК РФ).

Скорее всего, мама и (или) Вы приняли наследство отца (супруга) фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, маме и (или) Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства отца (супруга) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на квартиру), приложив к этому заявлению доказательства принятия наследства фактическим путем. Перечень всех необходимых документов Вам подскажет нотариус.

После того, как Вы уладите все наследственные дела, можно будет думать и о распоряжении квартирой.