На что повлияет прерывание трудового стажа на 40 дней?

• г. Екатеринбург

На что повлияет прерывание трудового стажа на 40 дней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Серафима Владимировна

В целом ни как не повлияет, если не учитывать, что сорок дней выплаты в пенсионный фонд производится не будут. На самом деле непрерывный трудовой стаж в советский период свидетельствовал во-первых о том, что советский гражданин ни одного дня не тунеядствовал, в советское время закон предусматривал уголовную ответственность неработающих граждан.

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ, повлияет непрерывность стажа на следующие факторы:

размер социального пособия по нетрудоспособности – зависит от отработанного времени, при сроке до 5 лет оплачивается в процентном соотношении 60% к доходу, от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет – 100%;

возможность трудоустройства на должность, поскольку работодатели учитывают при приеме возможность потери профессиональных навыков в связи с длительным разрывом между увольнением и устройством на новое место.

На размер пенсионного обеспечения непрерывность стажа не влияет, это положение сохраняется и на 2020 год и последующие периоды до возможного принятия соответствующих изменений в трудовое законодательство.

Когда следует выйти на работу на новое предприятие, сколько дней засчитывается в стаж при допущении перерыва устанавливается во внутренних актах предприятия.

Не повлияет на выплату больничного. С 1 января 2007 года, согласно п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, размер пособия по больничному листу или по уходу за ребенком до 3-х лет зависит не от общего непрерывного трудового стажа, а от страхового стажа. То есть при определении размера выплат суммируются все годы, когда человек работал и подлежал обязательному страхованию.