Купила квартиру с долгами, которые скрыли от меня - что делать, если бывший владелец не собирается платить?

• г. Симферополь

Была купленна квартира как оказалось с долгами, что было скрыто от меня (в договоре купли-продажи указанно что долгов, нет) долг по водоснабжению и долг по кап. ремонту.. бывшая владелица квартиры, при обращении к ней говорит что ее долги я платить не обязанна и менятникто не заставит, они меня не касаються.. но и сама платить не собираеться, что делать?

Ответы на вопрос (6):

По ЖК РФ долг по капремонту переходит к новому собственнику. Потому если в договоре обман, недостоверная информация, платите, потом взыскивайте с продавца.

По воде и прочему долг не переходит, можете не беспокоиться. Пусть управляющая организация взыскивает с продавца.

Долги, образовавшиеся до перехода права собственности с Вас даже никто не сможет взыскать. А вот долг по кап ремонту Вы сможете взыскать с продавца квартиры.

Задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом. Вам не стоит переживать по этому поводу, это проблема бывшей владелицы. По поводу капремонта, вы можете взыскать неё в судебном порядке. В случае, если она не захочет платить добровольно приставы могут арестовать её счета для погашения долга.

Здравствуйте Людмила. Если в договоре Вы прямо не записали Вашу обязанность оплатить все выявившиеся долги, то безусловно, их оплата на совести бывшего собственника. Ресурсоснабжающие организации не вправе требовать с Вас оплаты долга. Но тут есть исключение - это касается задолженности по оплате взноса на капремонт. В соответствии с ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Вместе с тем, в случае взыскания с Вас долга по оплате взносов на капремонт Вы сможете потребовать от бывшего собственника квартиры возместить Вам уплаченное как его неосновательное обогащение.

Вам платить только долг по капремонту согласно ЖК РФ и после оплаты взыскивать с бывшего собственника. Долги по остальным платежам, это долги бывшего собственника и вы их не обязаны оплачивать. Это проблема взыскивать УК (ТСЖ). А при покупке квартир всегда справки об отсутствии долгов берут - на будущее.

Добрый день.

Долг за капитальный ремонт - переходит к вам.

Остальные - должен оплачивать предыдущий собственник.