Проблемы с долгами по счетчикам - неопределенность и отсутствие актов при передаче квартиры. Стоит ли обратиться в суд?

• г. Саратов

Здравствуйте. Купили квартиру, там оказались долги по счетчикам, акта приема передачи нет, в договоре, не указано, кто должен платить в случае наличия долгов. Передача ключей от квартиры, должна была состояться в течении трех месяцев, после заключения сделки, продавец прожил в квартире все три месяца и счетчики крутились. Ключи были переданы просто в руки, без составления каких либо актов и проверки квартиры, имеет ли смысл обращаться в суд, для возмещения долго по счетчикам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы не отвечаете за его долги.

Спросить
Пожаловаться

Долг по приборам учета - не Ваш. Смотрите Ваш договор купли-продажи - когда Вы его заключили. Если долги до заключения - пусть взыскивает ЖКХ с предыдущего собственника С,т.155 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если акт приема-передачи не составлялся, показания счетчиков при передаче не фиксировались, то очень трудно будет доказать, что объем воды израсходовал бывший собственник.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток!

За долги прежнего собственника вы платить не обязаны, управляющая компания взыщет долги с прежнего собственника.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы несете обязанность по уплате за ЖКУ с даты регистрации права собственности на жилое помещение. Если право у Вас зарегистрировано, ы вправе 1) оплатить задолженность, образовавшуюся до регистрации права собственности и предъявить регрессный иск к продавцу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартиранты снимали квартиру по договору в нем указана Аренда + счетчики.

Квартиранты съехали не вернув ключи и не заплатив долги по аренде и счётчики сумма долга более 80000.

Сегодня была в квартире их вещей нет.

Квартира передана по акту приема-передаче Квартиры для аренды. Договор действует до 15.01.2019 года.

Можно образец искового заявления в суд и подскажите какие мои действия должны быть. На телефон они не отвечают.

В договоре паспортные данные и место регистрации указано.

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Договор купли продажи квартиры был заключен в 2008 г. Деньги продавцу отданы до заключения договора по расписке, квартира передана без акта передачи, но в договоре указано, что имущество передано покупателю. Договор не был зарегистрирован в юстиции. После заключения договора продавец до сих пор уклоняется от регистрации. Можно ли подать в суд, ведь прошло столько лет.

Купила квартиру год назад есть договор купли - продажи, в котором сказано, что деньги передаются после регистрации прав собственности в рос реестре и договор считается исполненный в случае оплаты стоимости квартиры и передачи квартиры по акту приёма-передачи. Расписки о получении денег продавцами нет, акт есть, в нем в том числе указано, что квартира передана, оплата произведена и претензий к друг к другу не имеем. Может ли суд, если продавец подаст иск, признанать сделку ничтожной и вернуть квартиру продавцу?

При покупке квартиры мы не оформляли отдельно акт приема-передачи квартиры. Продавец отдала нам квитанции кварплаты без долга, а плату за электроэнергию мы не проверили. Оказалось, что там большой долг-не платили несколько лет. В нашем договоре купли-продажи квартиры есть такой пункт:

5.Продавец передала квартиру Покупателю в технически исправном состоянии и надлежащего качества до подписания настоящего договора. Стороны пришли к соглашению, что настоящий договор является одновременно актом приема-передачи указанной квартиры.

Должны ли мы оплачивать этот долг?

Законна ли передача ключей от новой квартиры, предоставленной собственнику по программе расселения из аварийного жилья, БЕЗ предоставления и подписания акта приема-передачи квартиры? Застройщик скинул ключи от квартир в УК, в УК раздают ключи без актов приема-передачи. Если это нарушение закона, то куда писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Договор купли продажи подписан 07.04.16.

В договоре прописано, что продавец обязуется произвести сняВ ГК РФ есть статья 556 «Передача недвижимости», которая утверждает, что передача недвижимого имущества происходит исключительно по передаточному акту (либо другому документу о передаче), и момент подписания этого акта является моментом передачи квартиры. Тие с учета и освободить квартиру у течении 30 дней со дня подписания договора. Так же указано, что передача квартиры осуществляется по подписываемому передаточному акту, после чего к покупателю переходит бремя содержания и риск случайной гибели.

Акт приема-передачи мы не подписывали, т.к. продавец отказывается с нами встречаться, а ключи он передал через соседа в начале мая. По договоренности продавец обещал оплатить коммунальные услуги за апрель (т.к. фактически выехали они в мае)+ в МФЦ все еще нет данных о выписке продавца и он числится прописанным.

К тому же обнаружились долги за капремонт за 2 года, которые продавец так же отказывается погашать, ссылаясь на ст.158 ЖК РФ.

За что по закону должен заплатить Продавец и как может повлиять на решение суда отсутствие акта приема-передачи?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение