Проблемы с долгами по счетчикам - неопределенность и отсутствие актов при передаче квартиры. Стоит ли обратиться в суд?

• г. Саратов

Здравствуйте. Купили квартиру, там оказались долги по счетчикам, акта приема передачи нет, в договоре, не указано, кто должен платить в случае наличия долгов. Передача ключей от квартиры, должна была состояться в течении трех месяцев, после заключения сделки, продавец прожил в квартире все три месяца и счетчики крутились. Ключи были переданы просто в руки, без составления каких либо актов и проверки квартиры, имеет ли смысл обращаться в суд, для возмещения долго по счетчикам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы не отвечаете за его долги.

Долг по приборам учета - не Ваш. Смотрите Ваш договор купли-продажи - когда Вы его заключили. Если долги до заключения - пусть взыскивает ЖКХ с предыдущего собственника С,т.155 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ.

Здравствуйте! Если акт приема-передачи не составлялся, показания счетчиков при передаче не фиксировались, то очень трудно будет доказать, что объем воды израсходовал бывший собственник.

Доброе время суток!

За долги прежнего собственника вы платить не обязаны, управляющая компания взыщет долги с прежнего собственника.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

Здравствуйте. Вы несете обязанность по уплате за ЖКУ с даты регистрации права собственности на жилое помещение. Если право у Вас зарегистрировано, ы вправе 1) оплатить задолженность, образовавшуюся до регистрации права собственности и предъявить регрессный иск к продавцу квартиры.