И если я буду находиться в этот период на больничном, продлевается отпуск или нет?

• г. Москва

Наша шахта, закрывается. Основную часть, рабочих уволили 12 мая 2004 г.

Но часть рабочих оставили, на закрытие (водоотлив, вентиляция т.е. жизне-обеспечение) в том числе и меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, по 3 октября.

С 30 сентября, собираются уволить всех, а дальше работать по договарам.

С какого числа, меня имеют право уволить? И если я буду находиться в этот период на больничном, продлевается отпуск или нет? И как оплачивается этот больничный?

Зарание вас благодарю. С уважением Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! В соответсвии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется в случаях временной нетрудоспособности (больничного).

В соотвествии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением случая ликвидации организации). Думаю, что в Вашем случае закрывается один из участков (шахта) организации - работодателя, тогда речь будет идти о сокращении численности или штата работников (п.2 ст.81 ТК), тогда уволить могут только после выхода из отпуска и окончания временной нетрудоспособности с соблюдением определенной процедуры. Если же ликвидируется организация-работодатель, то тогда увольнение будет по п.1 ст.81 - ликвидация организации и в этом случае могут уволить и во время отпуска и больничного.

Сложно сказать, что же все-таки происходит с Вашим работодателем, поэтому не возможно ответить однозначно!

С уважением,