Гимназия требует оплатить взносы в попечительский совет - законно или нет?

• г. Омск

Гимназия требует оплатить взносы в попечительский совет, иначе, не подпишут обходной лист и не выдадут аттестат. Правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Аттестат выдадут быстро.

Нет не правомочны. Никаких взносов в попечительский совет Законом об образовании не предусмотрено.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом об образовании каждая образовательная организация должна иметь свой устав, в котором прописываются в том числе и подобные вопросы. Посмотрите в интернете устав образовательной организации, который там должен быть размещен, и после его изучения Вы можете оценить правомерность действий администрации гимназии и при необходимости планировать, с учетом мнения юриста, свои действия по защите своих интересов.

С уважением, юрист Савченко В.

Надо смотреть их устав.

Спасибо за ответ! Я так понимаю, взносы считаются актом доброй воли, а не обязаловкой?