Я работаю в детском саду, заставляют сделать прививку от ковид. Как законно отказаться, ведь это добровольная вакцинация.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Николай, если нет противопоказаний, то прививаться вм необходимо, иначе вам грозит отстанение от работы, увы.

Роспотребнадзора от 09.09.2020 N 02/18666-2020-23

"О рассмотрении обращения по иммунизации и лабораторному обследованию учителей и сотрудников образовательных организаций"

Иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок, утвержденных НК. Вместе с тем, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления, а должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований (пп. 6, п. 1, ст. 51, ст. 52 N 52-ФЗ).

При вынесения указанного постановления/предписания, граждане, не выполняющие требования вышеуказанных документов, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статьи 10, 11 N 52-ФЗ).

Если есть в Вашем регионе постановление гл. санврача, то вакцинация обязательна для определённых сфер деятельности.

Вы вправе отказаться, но тогда отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ.