Вопрос возврата предоплаты за лагерный сбор - правомерно ли отказываться возвращать деньги без договора?

• г. Москва

Дети едут на сборы от тацевального кружка в лагерь. Была внесена предоплата 15000 за двоих. Надо было внести ещё 35000. потом лагерь изменил сумму на 37 000. мы решили не ехать. Предоплату не хотят возвращать. Законно ли это? Никакого договора я не подписывала.

Ответы на вопрос (2):

Это совершенно незаконно.

Можно написать претензию.

Далее - взыскать с них деньги.

Екатерина, деньги обязаны вернуть, так как услугами лагеря Вы не пользовались. Рекомендую для начала написать очень грамотную Претензию о возврате средств.

В суд, считаю, пока рано обращаться. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на Вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.