Работодатель угрожает увольнением для непривитых - правомерно ли это?

• г. Москва

Работодатель давит и грозит, если до пятницы этой недели не сделаешь вакцину или не дашь точного ответа - будет делать или нет, то они начнут набирать других людей, правомерно ли данное и реально они могут что-то предпринять, чтобы исполнить сказанное, ведь дан срок до 15 июля.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению попробуйте обратиться в прокуратуру но сейчас это повсеместно, пока невозможно сказать насколько это законно, потому что это незаконно.

Принудительно вакцинироваться вас заставить не могут. В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ, вы можете от прививки отказаться

2. Но если ваша работа входит в перечень, предусмотренный Постановлением Правительства РФ N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", то вы можете быть отстранены от работы. В период отстранения-зарплата не выплачивается.

"Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Е. Андреевой от 15 июня 2021 года №1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации: 1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021-вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-I9), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

Набирать других людей могут.

Но уволить вас не могут за это.

Ответ отключен модератором

Вас уволить не имеют права, только отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ, жалуйтесь в ГИТ РОСТРУДА.

Сейчас уделяется слишком повышенное внимание российским вакцинам, не без помощи российских СМИ и пророссийских лоббистов в разных странах мира. О них очень много говорят и пишут в самых разных ракурсах, начиная от того, что её неспособна производить сама же Россия и того, что она не прошла все клинические исследования и, заканчивая тем, что её реальная эффективность ниже заявленной, а так же препарат обладает крайне низкой стабильностью, что и является следствием нежелательного употребления алкоголя в течение 42 дней при его применении.

Но, в контексте уже этих всем прекрасно известных факторов стоит обратить внимание на один, более научный, но менее популяризированный в информационном пространстве факт, а именно – почему эта вакцина является самой настоящей бомбой для человеческого организма.

Для начала хотелось бы напомнить, что российская вакцина относится к векторному типу и состоит из двух компонентов, введение которых осуществляется с разницей в пару недель. Первичная доза, простым языком, это подготовка организма к вторичной инъекции, которая представляет собой катализатор общего иммунного эффекта. Аналогичные схемы прививания можно видеть на примере прививок АКДС и КПК.

А вот теперь – о главном! Как известно, в российской вакцине используется ген, функция которого - кодирование S-белка коронавируса, интегрированного в геном аденовируса. Любой фармаколог скажет, что это вполне заурядная практика при создании вакцин, но есть у этого метода свой минус, о котором я упомяну несколько позже, а сейчас вернёмся к тандемному этапу вакцинирования, о котором писалось выше.

Дело в том, в российской вакцине усиление действия первичной дозы за счёт вторичной, происходит благодаря использованию разных штаммов аденовирусов, при сохранении неизменным гена S-белка.

После применения вакцины, согласно официальным отчётам, титр антител, синтезация которых и является главной целью любой вакцины, демонстрирует рост. И это прекрасно! Так же рост демонстрирует и клеточный иммунитет, процент жиров в масле и т.д. И это тоже, вроде бы как прекрасно!

Но вот в том-то и дело, что без завершения всех этапов клинических исследований, неизвестно, каков будет показатель титра антител, например, через полгода. Ведь он, как известно, резко снижается, после подобной вакцинной стимуляции, что может повысить вероятность заражения и стать причиной более масштабной 3-й, 4-й, 5-й и последующих волн эпидемии.

Более того, не зря вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в ходе применения вакцины нельзя 42 дня употреблять алкоголь. Это и вправду может нарушить формирование антител с целым комплексом побочных для здоровья эффектов.

Главное же в этой истории не только то, насколько долго хватает действия вакцины, поскольку это так и не известно по сегодняшний день, а то, что совершенно непонятно для чего использованы сразу два штамма аденовируса, если для формирования антител достаточно и одного. Но, именно этот фактор приводит иммунную систему человека в состояние катарсиса.

Наша иммунка буквально сходит с ума, ведь в течение 42 дней её, грубо говоря, атакуют два штамма вируса, для подавления которых достаточно было бы одной разновидности антител, но иммунная система этого то не знает на момент введения вторичной дозы и попросту взрывается как бомба.

Такое перевозбуждение может в итоге людей с ослабленным иммунитетом, здоровьем, либо серьезными хроническими заболеваниями и вовсе довести до реанимации и более того – к смерти.

Именно по этой причине, российская вакцина категорически не подходит людям старшей возрастной группы, ведь для них она может стать смертельно опасной. А для молодого поколения, организм которого способен выдержать такую единовременную атаку вирусного агрессора, в будущем не гарантирует защищённость, а так же чревато последствиями на генном уровне. В том числе, неоднократно отмечалось, что от применения вакцин против коронавируса страдает мочеполовая система, а если говорить обобщённо – нарушается функция почек.

И с этого момента тоже стоит поподробнее расписать. Ведь когда говорят, что российская вакцина может возыметь негативный эффект на почки, умалчивают более широкую картину проблематики.

Российская вакцина создаёт в организме человека дисбаланс биологического ритма, одним из следствий которого является, например, нарушение работы мочевыделительной системы. Вследствие этого происходит нарушение процесса фильтрации крови, функции надпочечников, щитовидной железы, газообмена всего организма, уровня кислотно щелочного баланса, водно-солевого обмена, транспортной функции (лепиды, ферменты), теплорегуляции.

Так же в процессе распада белков, отыгрывающих роль строительного материала, происходит выделение аммиака. В больших количествах данный элемент обладает не только отравляющими свойствами, негативно сказывающимися на клетках головного мозга, спинного мозга, печени, селезёнки, сердечно сосудистой системы, но и способствует накоплению мочевой кислоты в суставах, с последующей негативной динамикой, вплоть до их деформации, и скелета в целом.

Таким образом, российские вакцины не только подрывают иммунную систему человека, буквально разрывая её в кротчайшие сроки, что организм может попросту не выдержать (вплоть до летального исхода), но и нарушают отработанные процессы, дисбалансируя их, с закладкой серьёзной подосновы, для последующих заболеваний начиная с мочевыделительной, сердечно сосудистой системы и заканчивая суставами.

Александр, если можно, максимальный репост моего развёрнутого ответа. Надо открыть людям глаза. Российские вакцины никто за рубежом не хочет закупать, по причине их вредоносности. А произведено их много, думали, что в мире "клюнут". Теперь их девать некуда, а выбросить - потерпеть убытки. Поэтому производители, в сговоре с властями, навязывают россиянам принудительную вакцинацию. Из чисто корыстных соображений. Им по большому счёту

наплевать, что будет с людьми. Главное - оправдать "финансовые риски" в связи с тем, что российские вакцины никто в мире не хочет закупать.

Банковская сфера.