Как получить документы из колледжа в 17 лет - проблемы и решения

• г. Красноярск

Мне 17 лет, хочу забрать документы из колледжа, но мне их не дают, так как нет 18. И обязательно ли лично моя мама должна писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, увы, но да. Либо мама, либо папа имеют право это сделать. Без их заявления документы Вам не отдадут в силу Вашего несовершеннолетия.

Только родители представляют Ваши интересы в соответствии с законом:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Да,так как до 18 лте вы не являетесь полностью дееспособной.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося..

Поскольку Вы не достигли 18 лет, образовательные отношения могут быть прекращены только по заявлению Ваших родителей.

Документы до 18 лет по заявлению могут забрать только Ваши родители.