Наследственный спор - отец утерял земельный участок в СНТ, как восстановить права?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отец не наследовал земельный участок моего деда в СНТ в положенный срок. Прошло 10 лет, отец периодически ухаживал за этой землей, но документы не оформил, членские взносы не платил и сейчас в СНТ говорят, что из-за того, что не была произведена приватизация своевременно, участок перешел в собственность к другим лицам. В настоящее время там живут другие люди. У нас сохранились документы (садовая книжка, квитанции об оплате, государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследования, бессрочного пользования землей). И теперь нам говорят, что эти документы не имеют никакого значения и важности. Как поступить в данной ситуации? Куда обращаться? В администрацию? И возможно ли через 10 лет восстановить право на наследование?

Ответы на вопрос (5):

Эти документы как раз говорят о том, что дед был собственником земельного участка. Ваш отец должен через суд признать факт принятия им наследства после смерти отца, оспорить право собственности нынешнего пользователя и просить признать за собой право собственности на участок в порядке наследования.

Единственное, Вы должны учитывать, что у нового собственника участка есть право потребовать с отца все расходы, которые это лицо понесло за весь этот период времени. Если готовы к такому варианту, то действуйте.

Здравствуйте Ирина.

К сожалению время упущено. Иногда люди совершают такие поступки, которые даже юрист исправить не в силах. Регистрация существует для того, чтобы защищать свою собственность перед третьими лицами, к сожалению этого не было сделано.

Вам нужно обратиться с иском о признании права собственности на участок в СНТ, в порядке наследования по закону.

Основанием для предоставления участка в постановлении указана 28 статья Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также заявление самого гражданина.

По статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности. В статье того же Кодекса - 1181-й сказано следующее: принадлежащие наследодателю на правах собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит такое имущество специального разрешения не требуется.

Особенности предоставления садоводам и огородникам в собственность участков на момент, когда отцу женщины выделили землю, регулировался Законом N 66 "О садоводческих объединениях граждан". В этом законе (статья 28) сказано следующее: если участок, составляющий территорию СНТ, предоставлен объединению до вступления в силу 66-го закона, то само объединение или его член имеет право приобрести в собственность эти сотки. В 2012 году было постановление пленума Верховного суда (N9) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было разъяснено, что суд имеет право признать за наследником право собственности в порядке наследования на участок, который был предоставлен наследодателю, как члену СНТ, если землю товариществу дали до вступления в силу 66-го закона. И если гражданин сам писал заявление о приобретении своего участка бесплатно в собственность.

Ирина.

1. Вашему отцу следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, представить доказательства фактического вступления в наследство (проживание по одному адресу, уплата коммунальных платежей за его квартиру, обращения в свою собственность вещей умершего, телевизор КВН, холодильник ЗИЛ, набор слесарного инструмента, радиоприемник ВЭФ и т.д.) а при отказе нотариуса в суд об установлении факта фактического принятия наследства

2. Если указанные лица, еще в течении 8 лет (5+3) будут владеть указанным участком, то у них появится основание обратиться в суд с требованием о признании за ними права собственности в порядке приобретательной давности, которая составляет 15 лет + 3 года исковой давности, всего 18 лет со дня начала владения (смерти деда)

14-КГ 18-59

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В пункте 37 этого постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Анализ приведённых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации даёт основания полагать, что для наступления правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет значение факт принятия наследником наследства

Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 г.), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

Дело в том, что государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследования, бессрочного пользования землей-'это документ правоустанавливающий. Он в 1990 г. подтверждал право собственности деда на указанный участок. Если Вы внимательно прочитаете его, то увидите, что документ выдан на основании постановления исполкома от такой-то даты. Данное постановление-или решение находится в муниципальном архиве, отец его может заказать.

Вашему отцу с указанными документами, свидетельством о рождении, смерти деда, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежащие наследодателю на правах собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Возьмите Выписку из реестра, кто в выписке будет значиться собственником?

Думаю никого! Люди на Вашем участке скорее просто заняли его, cтав членами снт.

От Выписки и придется идти Если никого нет. Отец в суде доказывает факт принятия наследства от отца: забрал себе его вещи, обрабатывал участок после смерти отца. По этому вопросу в дальнейшем Вам лучше связаться дополнительно с юристом.. После установления факта принятия наследства, оформит отец свои права.

Если зарегистрировано право собственности другого человека. Признавать его в суде недействительным, прекращать, и признавать право собственности за отцом.

Начинайте оформлять наследство, подойдете к этому вопросу с умом-все получится.

С уважением!