Можно ли оспорить такой отказ РЕГИСТРИРУЮЩИХ органов в суде с обязательством прописать меня.

• г. Мурманск

Перечитала статьи ЖК о правах нанимателя и вижу такое противоречие, что на вселение (прописку) должен дать согласие наниматель и все совершеннолетние прописанные ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ. Скажите, пожалуйста, почему меня (ЕГО ЗАКОННУЮ ЖЕНУ) не прописывают к мужу - нанимателю квартиры по социальному найму (квартира ему выдана от работы) без согласия его БЫВШЕЙ жены. Она разве является сейчас его ЧЛЕНОМ семьи? Сейчас в этой квартире прописан муж, наших 2 детей, ребенок от первого брака и его бывшая, которая, конечно, согласие на мою прописку не дает. Можно ли оспорить такой отказ РЕГИСТРИРУЮЩИХ органов в суде с обязательством прописать меня. На какие статьи ссылаться, если это возможно. Кстати, в договоре социального найма одним из пунктов прописано, что бывшие члены семьи обязаны выписаться, чего она делать не собирается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. для начала, вам необходимо выписать бывшую супругу либо через суд, либо собственник Вашего жилого помещения. Потом, смело можете прописываться у своего мужа. обжаловать отказ в регистрации по месту жительства, только затянет процесс регистрации и ни к чему не приведет.