Ребенок желает взять фамилию отчима - как доказать исполнение решения суда и что делать с встречами с биологическим отцом?

• г. Москва

Общение ребенка и отца определено решением суда. Отец не исполняет его, не приходил по графику никогда. Со мной не общается. Но "за спиной" завел исп. производство у приставов на меня, говорит, я не исполняю. Они периодически ограничивают мне выезды.

За 2 года приходил без предупреждения в садик к дочке 6 раз на 5 мин. При воспитателе дарит подарок, фотографирует ребенка с подарком и уходит.

Ребенок живет полноценно счастливой жизнью, я давно вышла замуж. Дочка очень привязана ко мне и моему супругу, с младенчества называет его папой и очень хочет взять его фамилию.

С биологическим отцом никакого контакта нет.

Приставы просят у меня доказательства исполнения мною решения суда, например, зафиксировать с соседями факт, что тот сам не приходит.

В каком виде это должно быть?

Как вообще быть с этими встречами. Мы не препятствуем, но спустя уже почти 3 года, как я могу отпустить 6 летнюю дочь с почти незнакомым человеком? Более того, она и сама, наверное, не захочет.

Подскажите что-нибудь, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Пусть судебный пристав сам присутствует в назначенное решением суда время. И составляет соответствующий акт.

Добрый вечер, Наталья!

Если отец ребенка не исполняет решение суда по поводу определения порядка общения с ребенком, Вы можете подать в суд иск об изменении порядка общения с ребенком.

Здесь будет играть большую роль действительно позиция самой дочки. Допрашивать в суде ее не будут до 10-летнего возраста. Но Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы детско-родительских отношений, которая проводится психологом.

Вы также можете обратиться к психологу до суда, чтобы разобраться в отношении дочери к отцу и решить, нужен ли Вам суд.

Очень хочет взять его фамилию.

Это вы о ребёнке 6 лет пишите? Она ничего пока не хочет, потому что не знает и не понимает ваших взрослых отношений. Договаривайтесь с отцом, то вы пишите что он приходил без предупреждения в садик к дочке 6 раз на 5 мин., то пишите что он не приходит вообще. ДЕЛО ТОЛЬКО В ВАШИХ С НИМ ОТНОШЕНИЯХ. Налаживайте их сами. Юристы вам здесь не помогут, а вот семейные психологи, вполне помогут.

Наталья, Вам действительно надо фиксировать его неявки в установленное ему время и то что Вы в этот момент были готовы. Подойдут любые доказательства, в принципе. За помощью можете обратиться к юристу.