Как подать апелляционную жалобу, если пропущены сроки на обжалование решения суда первой инстанции?

• г. Белгород

Я подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, судья отказала принимать жалобу так как сроки на обжалования пропущены, но на оглашении меня не было и копию решения мне отправили по почте, решение было составлено 7 апреля а копия мне пришла 15 апреля, я и считал от 15 апреля (с момента получения). Я написал частную жалобу на определения судьи которая отказала мне в принятие жалобы, частную жалобу так же оставили без удовлетворения, что делать дальше? Можно ли подать заново жалобу с ходатайством с просьбой восстановить пропущенный срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, должно содержать уважительную причину пропуска срока.

Уважаемый, Андрей! Если Вы изначально не заявляли ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, тогда - да, имеете право.