Оплата за туристический тур не соответствует ожиданиям - как действовать дальше?

• г. Москва

Прошу совета.

1. в марте 2021 оплачиваю Турцию, 207 тыс.

2. далее запрет соот-но полетов.

3. устно общаюсь с агентом по поводу возврата, он делает запрос оператору, откуда прилетает инф-ия, ОК, но минус 290 уе (ФПР 0. я не соглашаюсь и прошу обосновать (ведь на сайте оператора максимум 150). Агент делает повторный запрос и на этом общение заканчивается.

4. в начале мая начинаю разбираться плотно: агенту - по почте претензия, затем исковое, затем второе исковое (правил/дополнял).

5. в этот понедельник уже назначено собеседование в суде и тут вчера прилетает оплата (от оператора, а не агента), но прилетает в размере 174 тыс.

6. почему 174, а не 207 + штраф 50% + моральный я не понимаю. Комментариев нет. это даже не бьется по сумме с возможным минусом за ФПР.

7. собственно вопрос - что делать дальше? Смириться/снижать сумму иска?/что-то другое?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку часть суммы вам возвращена, то стоит снизить сумму иска на выплаченную часть.

Здравствуйте! Так как в Вашем случае сумма долга была уменьшена в размере 174 тыс, Вам следует уменьшить на данную сумму заявленные исковые требования согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ.

Так как, пока нет информации почему Вам перечислена данная сумма в 174 тыс. на разницу между 207 тыс. и 174 тыс, следует настаивать на исковых требованиях. Почему? Поскольку в силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, обязанность доказывания перечисленных Вам сумм, равно как и удержанных с Вас сумм лежит на ответчике.

С уважением,