Муниципальный служащий опасается принудительной вакцинации - есть ли законные способы избежать ее?

• г. Ставрополь

Такой вопрос. Я муниципальный служащий, мы не ведем прием, но на работе нас принуждают делать анализ на антитела за свой счет и делать прививку от Короны. Весь прошлый год я работала, многие сотрудники заболели, с некоторыми из них я находилась в одном кабинете, но не заразилась до сих пор все хорошо. Если мой организм прекрасно справляется, то зачем мне делать эту прививку, может мне потом будет очень плохо, у меня проблемы с сосудами ног и головного мозга, я реально опасаюсь за свою жизнь. Могу ли я правомерно избежать этой вакцинации?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же можете и для подстраховки можете взять справку от врача о том, что Вам прививка противопоказана по состоянию здоровья.

Если есть постановление гл. санврача, то Вы обязаны пройти вакцинацию, при отказе отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ, без увольнения.

По поводу тестов требование незаконное, здесь только за счёт работодателя.

Если есть противопоказания, получите справку у своего врача.

В любом случае Вы можете отказаться от прививки.