Когда нужно оформлять генеральную доверенность на ребенка перед отправкой в летний лагерь в Краснодарском крае?

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок выезжает в летний лагерь в Кра нодарский край. Тренер говорит, что нужно будет оформить генеральную доверенность на него. Скажите, пожалуйста, в каких случаях оформляется дове?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность оформляется во всех случаях, когда ребенок куда-то едет не со своими родителями.

Здравствуйте, Ирина.

1. При выезде за границу требуется нотариальное согласие родителей (ст. 20, ст.21, ст.22 Закона №114 ФЗ РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. При поездках по России-нет.

Гражданский кодекс (ст 185 п.1) признает доверенностью документ, оформленный письменно, передающий полномочия от одного лица другому для представительства перед третьими лицами. В случае, когда физическому лицу необходимо наделить иное лицо всеми полномочиями относительно имущества или деятельности в полном объеме, составляется генеральная доверенность. Тогда такое лицо сможет представлять интересы доверителя на правах, равных ему, т.е. объем их полностью совпадет с правами доверителя.

Генеральная доверенность это страховка для тренера, о том что он не удерживает несовершеннолетнего, и не перевозит по стране без вашего согласия, и для вас - ответственность за ребенка вы возложили на тренера, доверили ему своего ребенка, в том числе и возможность дачи согласия на медицинское вмешательство при необходимости.

Официально у ребенка должно быть только удостоверение личности. До 14 лет – это свидетельство о рождении, после 14 лет паспорт гражданина Российской Федерации. Доверенность на второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей.

Без доверенности на родственников или других сопровождающих лиц, ребенка могут не посадить в поезд или на борт самолета.

Доверенность нужна в случае чрезвычайных ситуаций, когда требуется подписать, например, срочно согласие на лечение или госпитализацию ребенка.

Даже если ребенка везут бабушка, дедушка, дядя, тетя или взрослые братья и сестры, у проводника поезда могут возникнуть сомнения. Настает необходимость доказать наличие родственных связей. А также согласие и разрешение на выезд ребенка по России нужно при въезде в отель.

Если поезд идет далеко, то разрешается проезд детей без сопровождения взрослых строго с 10 лет.

В пригородных поездах самостоятельно могут ездить дети с семи лет. Это закреплено в правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа.

Что касается перемещения детей авиатранспортом РФ, то каждая компания устанавливает возраст, с которого ребенок может осуществлять перелет самостоятельно. Если несовершеннолетний не достиг этого возраста, то у каждой авиакомпании имеется услуга по его сопровождению. Она оплачивается дополнительно.

Источник: visasam.ru