Является регистрация по месту жительства в жилом помещении основанием для не совершения сделки по передачи квартиры? И почему?

• г. Краснодар

Является регистрация по месту жительства в жилом помещении основанием для не совершения сделки по передачи квартиры? И почему?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства в квартире даёт только право проживать в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель может отказаться от совершения сделки, если в жилом помещении есть лицо, сохраняющее право пользования. Например, такой человек давал согласие на приватизацию квартиры с условием, что он сохраняет пожизненное право проживания в ней.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Для услуги Регистрация гражданина по месту жительства требуется Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение - договор об аренде жилья будет достоточен (для временной регистрации)?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс устанавливает понятие место жительства. При подаче заявление на льготу в детский сад ФЗ О полиции установил что льгота дается по месту жительства.

ФЗ 5242-1 1993 года также вводит понятие место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. А также говорит об обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

У меня нет в собственности жилых помещений и поэтому я зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли личное присутствие Заявителя и Собственника для оформления временной регистрации по месту пребывания через портал Госуслуги? Насколько мне известно, процедура для временной регистрации была упрощена (поправки 2010 г). Согласно, постановлению по просьбе заявителя свидетельство может быть направлено по адресу регистрации почтой.

Основание вселения - Заявление от Единоличного Собственника квартиры.

Варианты при другом раскладе: основание для вселения - договор найма жилья (комнаты) между физическими лицами.

ФМС предлагает мне прибыть на прием, за оформленным свидетельством о регистрации по месту пребывания в отдел УФМС России по Новосибирской области к назначенному времени с: 1. паспорт заявителя (оригинал); 2. документ, который является основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма, поднайма, безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставившего жилое помещение, удостоверенного нотариально, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию). Поскольку в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. Постановления Правительства от 11 ноября 2010 №885) регистрация по месту пребывания осуществляется по согласию с собственником жилого помещения, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (свидетельство о регистрации права; свидетельство о праве на наследство; решение суда о признании права собственности на жилое помещение). Либо предлагаем Вам и лицу, предоставившему жилое помещение (собственнику, нанимателю), прибыть на прием и предоставить: 1. паспорт заявителя и лица предоставившего жилое помещение (оригинал); 2. документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (оригинал и копия). Одновременно сообщаем, если жилое помещение находится в долевой собственности, необходимо предоставить письменное согласие от всех собственников на Ваше вселение и регистрацию в данном жилом помещении, заверенное должностным лицом ответственным за регистрацию или нотариально. Отдел по оказанию государственных услуг в электронном виде.

Кто прав?

Являюсь единственным владельцем квартиры, квартира купленная, а не приватизированная, в моей квартире живет человек, который не является моим родственником, а родственником бывшего владельца квартиры, у него постоянная регистрация по месту жительства по моему адресу, а он никак не хочет освободить жилое помещение.

Дает ли вообще постоянная регистрация по месту жительства право пользования жилым помещением?

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение