Задолженность по исполнительному производству на старую фамилию - случай непредвиденных обстоятельств

• г. Барнаул

Я с 2009 лет как замужем и имею другую фамилию, недавно в госуслугах высветился долг по исполнительному производству от 2019 года на старую фамилию, никаких уведомления я не получала и о судебном процессе не знала. Как могли присудить задолженность по истечении 11 лет. долг высвечивается на старую фамилию.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Смена фамилии не снимает с Вас ответственность. Вам нужно отменять судебный приказ, путем подачи возражения на него.

Добрый день.

Могли! И смена фамилии не спасет Вас от взыскания.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Добрый день, Анастасия

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Вполне возможно, что кредитор в свое время не был уведомлен о смене фамилии.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анастасия, очень сложно отвечать на вопрос - КАК? Если вы в вопросе ни чего не написали! Долг - за ЧТО?! Брали ли вы кредиты или займы? Что является основанием для возбуждение ИП и т.д.?!

Всю данную информацию, вы можете узнать у пристава, в производстве которого ИП (исполнительное производство). Скорее всего был судебный приказ. Если так, то его можно пробовать отменить (ст.128-129 ГПК РФ), даже восстановить сроки на отмену. Если вы ничего не предпринимаете, это не значит, что ни чего не может происходить. Если вы намекаете на СИД (срок исковой давности) согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Анастасия, мы тоже не ясновидящие и не знаем как такое может быть). Нужно разбираться в вопросе вместе. Вам нужно обратиться с ту службу приставов и к тому приставу, который ведет ваше исполнительное производство (посмотрите исполнительные производства на старую фамилию на сайте ФССП России - так и наберите в поисковой строке) и выяснить каким судом и когда выдан исполнительный лист/исполнительный документ. Далее обращаться к мировому судье/в районный суд за получением решения/судебного приказа. Получив его, вы сможете обратиться к юристам за разъяснениями о дальнейших перспективах.

Если это судебный приказ, его можно отменить в течение 10 - дней с момента получения.

Если это было решение суда - его можно обжаловать. Там тоже есть сроки, при заочном решении, например, - 7 дней. При обжаловании можно заявить и про пропуск исковой давности, если период задолженности истек более 3 лет назад до подачи иска в суд.

Вопрос также в том, почему вы не получали судебных актов. Если вы остались прописаны по старому адресу после выхода замуж и смены фамилии, то вам будет сложно доказать, что вы там не проживали и не знали о том, что вам приходят письма и повестки из суда - будет считаться, что вы недобросовестно относились к своим обязанностям по получению писем.

В общем, начать нужно с получения документов, а там разбираться.

Всего вам доброго.