Я воспитываю сына 12 лет. жена умерла. Я недавно женился, считаюсь ли я отец одиночка?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Этот статус теряется при вступлении в брак.

Владимир, ответить на вопрос не так уж просто. Статус «одинокий отец» или "отец-одиночка" - не предусмотрен законодательством РФ. Одиноким отцом считается тот мужчина, который самостоятельно, без матери, воспитывает одного или нескольких детей, мать которых умерла, ЛРП (лишенная родительских прав), пропала без вести, находится на длительном лечении или дети были оставлены по решению суда о разводе на попечительство отца.

В разных регионах, по-разному трактую, как и в разных нормативных актах. На практике, одинокого отца, для получения большинства льгот и выплат - выделяют как родителя не состоящий в браке. Поэтому, часто приходиться через суд добиваться и доказывать определенные обстоятельства.

Делайте выводы.