Mуж с детьми нарушают правила частного пансионата - какое наказание ему грозит?

• г. Уфа

Муж с детьми повадились через дырку в ходить на территорию частного пансионата гулять т.к. там газоны парки итп. Какое наказание грозит мужу, если поймают: уголовка или административка?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, никакой ответственности не будет, так как у мужа с детьми нет злого умысла при проникновении на частную территорию. Полиция просто не станет заводить никакое дело на практике.

Все, что может сделать пансионат - это потребовать возмещения ущерба, если, например, муж и дети повредят газон или иное имущество пансионата.

Уголовного наказания в данном случае точно не будет.

Ирина, здравствуйте.

Разумеется ни о какой угловке здесь речи быть не может. Уголовная ответственность возможна только за незаконное проникновение в жилое помещение, а парк в частном пансионате таким не является.

Да и административной ответственности здесь также, на мой взгляд, нет (если только это не охраняемый государственный объект).

Хотя ничего хорошего в этом, конечно, нет. Возможны конфликты с охраной, вызовом полиции, разбирательством и т.п.

Ирина, здравствуйте.

Не будет мужу и детям уголовной ответственности или административной.

Согласно Земельному кодексу РФ все земли делятся на категории по целевому назначению.

Соответственно имеются разные СНиПы по планировке и застройке.

В большинстве из них предусмотрено ограждение забором участка земли.

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

Цитата:

в пограничной зоне;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение

.

Если участок земли, о котором вы пишите в своем вопросе не относиться к поименованным в ст. 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то вам не запрещено ходить и стоять, где вы указываете в своем вопросе.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, согласно ст.1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).

Поэтому, возможные претензии к мужу и детям - не обоснованны.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!