Неравенство в пенсионной системе - почему получают больше те, кто не работал, и как повысить пенсию матери?

• г. Самара

Что у нас происходит с пенсионным фондом вообще у меня мать работала всю жизнь получает пенсию 9054 р с индексацией 10984 р а человеку который вообще ни когда официально не работала ей сразу дали 11000 как такое бывает? И что можно сделать что бы матери подняли пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вам нужно подать в суд исковое заявление о перерасчете пенсии.

Добрый день! Нужно проверить, какие периоды работы были включены в трудовой стаж. Если у Вас есть решение ПФР, обращайтесь к юристам для его анализа. Готова Вам помочь.

Задайте этот вопрос В. В. Путину. Он 30 июня ответит, возможно...

В ПФР уже обращались письменно? Всё по закону?

Здравствуйте! Возможно вашей маме не учли какие-либо периоды, данными вопросами занимаются юристы, работающие непосредственно с пенсионными вопросами, которые смогут дать разъяснения. А к вопросу о неработающих, да пенсия им такая назначается по закону.

Добрый день. Именно так у нас часто и бывает. Если ваша мама не согласна с размером пенсии, то она вправе письменно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, в котором потребует разъяснить ей расчет, по которому начислен размер пенсии. После этого в случае несогласия она может обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.