Как нанять сотрудника в ИП на Патенте без нарушения условий заявления?

• г. Когалым

ИП на Патенте без сотрудников на год. Жена уходит в декрет, нужен сотрудник чтобы трудоустроить, как быть если в том году писала в заявлении что будет без сотрудников?

Ответы на вопрос (3):

вам нужно оформить трудовой договор, составить штатное расписание все как при обычном оформлении.

Когда ИП нанимает сотрудников, он платит за них взносы в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования.

Для этого нужно зарегистрироваться в фонде социального страхования за тридцать дней после заключения трудового договора. Пенсионный и медицинский фонды узнают всё от налоговой при регистрации ИП.

Зарегистрироваться в фонде социального страхования нужно при найме первого сотрудника, а потом можно нанимать других сотрудников и никуда не ходить. В микропредприятия можно нанять не больше 15 человек. Это лимит, чтобы оформлять сотрудников по упрощенной системе.

Что и куда платить — зависит от фонда.

Налоговый кодекс: пониженные страховые взносы

Снизить взносы на сотрудников в «Деле»

Список отделений и контактов ПФР Москвы и области

Пенсионный фонд. Специально регистрироваться не нужно: информация об ИП Сергея уже есть в фонде.

Фонд медицинского страхования. В этом фонде нужно регистрироваться только ИП на общей системе налогообложения. ИП на упрощенке регистрирует сама налоговая и присылает номер заказным письмом.

Фонд социального страхования. Он оплачивает сотруднику больничные листы по беременности и родам и пособия на детей до 1,5 года. Чтобы зарегистрироваться в фонде, нужно:

Заполненный образец заявления о регистрации

заполнить заявление о регистрации;

сделать копии паспорта предпринимателя, трудовой книжки и трудового договора первого сотрудника. С собой взять оригинал трудовой книжки;

получить выписку из единого реестра предпринимателей на сайте налоговой;

узнать реквизиты ОГРНИП на сайте ФСС.

Эти документы нужно отправить или принести лично в фонд. Адрес своего отделения можно узнать на сайте ФСС по номеру ИНН или КПП.

После этого фонд соцстрахования за три рабочих дня:

закрепляет за предпринимателем номер и код;

вносит данные в реестр страхователей;

выписывает уведомление о регистрации страхователя;

определяет класс профессионального риска;

рассчитывает размер взносов и присылает уведомление о том, что предприниматель зарегистрирован как страхователь.

После регистрации в фондах предприниматель получает извещение с номером, по которому платит взносы.

Здравствуйте Антон

Если изначально в заявлении не был указан сотрудник, то при расчете налога в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном им патенте, предприниматель вправе применять ПСН либо иные режимы налогообложения по своему выбору

Нужно будет вводить корректировки, но делает это ФНС.

На сам патент не повлияет

В п. 5 ст. 346.43 НК РФ установлено, что ИП при применении ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Тем самым необходимым условием сохранения возможности применения ПСН является соблюдение установленного требования к величине средней численности наемных работников.

При подаче ИП заявления на получение патента налогоплательщик указывает информацию о том, что указанный в заявлении вид предпринимательской деятельности осуществляется им либо с привлечением наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, либо без привлечения наемных работников. Налогоплательщиком при этом указывается средняя численность наемных работников, привлекаемых для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого он подает заявление о получении патента (письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-11-11/12142). Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.

В этой связи в письме Минфина России от 28.07.2016 N 03-11-12/44303 "О применении ПСН при изменении количества работников, указанных в патенте" разъяснено, что если в патенте указано одно количество наемных работников, а в течение налогового периода оно изменяется, но при этом не превысило 15 человек, уведомление об утрате права на применение ПСН в налоговую инспекцию не представляется.

Отметим, что положения главы 26.5 НК РФ прямо не регламентируют порядок налогообложения в ситуации, когда у налогоплательщика меняется количество показателей, учитываемых при определении объекта налогообложения. Минфин России в ряде писем разъяснил, что в случае, если у предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет ПСН (например, увеличилась численность работников), полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте.

При этом он не лишен права получить новый патент на осуществление соответствующего вида предпринимательской деятельности с использованием объектов, не указанных в ранее выданном патенте. Самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей предприниматель не вправе.

А то что она указывала без сотрудников на величину патента никак не повлияет?