Будут ли снимать пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве на 2 месяца?

• г. Сургут

Мне выплачивают пенсию по потере кормильца если я официально устроюсь на работу на 2 месяца снимут ли с меня эту пенсию вообще или через 2 месяца вернут?

Ответы на вопрос (3):

Нет, пенсию с вас не снимут.

Можно ли работать и получать пенсию по потере кормильца? - Да. Согласно положениям закона № 16-ФЗ от 15.12.2001 г., при устройстве на работу выплата пенсии прекращается только получателям социальных выплат по старости.

Когда устроитесь, Вы должны сами подать заявление о прекращении выплаты пенсии. А когда перестанете работать, то при наличии оснований, предусмотренных ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" выплату пенсии должны возобновить.