28 декабря 2011 г вечером он вышел из дома чтобы встретить меня с работы и вот его с тех пор не Подали заяв в полицию

• г. Казань

МОЙ гр муж пропал при невыясненых обстоятельствах 8 мес назад до сегоднешнего времени о нем нет никаких сведеней Сам муж просто так уйти не мог к томуже он инв 2 гр. 28 декабря 2011 г вечером он вышел из дома чтобы встретить меня с работы и вот его с тех пор не Подали заяв в полицию они ищут но результатов нет У меня на руках осталась дочь 4 годаГражданский муж явл отцом (в свидит о рожднии дочери он вписан) В соц защите мне сказали что на дочь мне ничего не полагается только через 5 летЧитала гр кодакс ст 42 можно через год подать иск в суд чтобы получать какието алименты на дочь по потери кормильца Подскажите как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В заявлении о признании безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим , а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.

В силу закона дела данной категории рассматриваются судом с обязатель-ным участием прокурора.

В силу п.1 ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» вступившее в силу решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения и выплаты в установленном порядке трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Таким образом, только по истечении ОДНОГО ГОДА со дня, когда его видели в последний раз, у Вас появится право на обращение в суд с таким заявлением.

И, Елена, после того, как данное решение суда вступит в законную силу, Вы оформите именно пенсию по потере кормильца, а не алименты.

Удачи!