Подскажите, кто за половину миллиона долларов мог бы провести эту компанию?

• г. Петропавловск-Камчатский

В августе 2002 г. купил автомобиль "Ниссан АД" 4WD (1998 г. выпуска, пробег - 47000 км., нынешний пробег около 75000), привезенный с внутреннего рынка Японии. В процессе эксплуатации выяснилось, что система тормозов функционирует в нештатном режиме - в частности, после непрерывного пробега 100 км., особенно в городском цикле, в результате нагрева ступиц исчезают тормоза. Весь этот период (с 08.2002 по 08.2004) искал причину вышеуказанной неисправности. Причина неисправности оказалась в том, что на заводе-изготовителе, (как показал тщательный внешний осмотр) был установлен не соответствующий каталогу деталей и запасных частей для моего автомобиля, изданный корпорацией "Ниссан", агрегат.

Мое обращение по этой теме корпорация "Ниссан" переадресовала в свой российский филиал, который, в свою очередь сослался на то обстоятельство, что я приобрел не сертифицированный для европейского рынка автомобиль. Мой вопрос о безопасно допустимой эксплуатационной температуре нагрева подшипников ступиц был игнорирован. Вместо чертежа установленного заводом на моем автомобиле агрегата, который я просил выслать в мой адрес, мне прислали часть пособия по ремонту на японском языке, аналог которого на русском языке у меня имеется. Без чертежа не ясно, предназначен ли установленный заводом агрегат для системы тормозов моего автомобиля, или нет. Можно, конечно, купить подобный установленному агрегат и разобрать его, но эта операция не будет иметь юридического значения.

Подскажите, какая организация может провести экспертизу установки агрегата, имеющую значение в судебном иске против корпорации "Ниссан", с целью однозначного заключения, где был установлен агрегат? (на заводе изготовителе, или нет) Так же необходима экспертиза совместимости агрегата с системой тормозов, установленных на мой автомобиль корпорацией "Ниссан".

Какая организация может провести тестирование системы тормозов моего автомобиля в её ныне существующем состоянии, заключение которой было бы авторитетно в судебном иске против корпорации "Ниссан"?

Скажите, пожалуйста, является ли факт установки на мой автомобиль заводом-изготовителем не соответствующего техническим условиям завода-изготовителя агрегата, в результате чего автомобиль стал опасен в эксплуатации, предметом судебного иска?

В случае, если выяснится, что автомобиль, по вине корпорации "Ниссан" опасен в эксплуатации, можно ли квалифицировать действия корпорации "Ниссан" и ее российского филиала, с учетом того факта, что мне отказали в предоставлении информации о безопасности эксплуатации моего автомобиля в существующей сейчас заводской комплектации, как попытку преднамеренного убийства и причинения вреда здоровью в особо тяжкой форме с использованием технических средств?

Кроме компенсации моих финансовых потерь на дополнительный износ автомобиля, дополнительный расход ГСМ, за работу в качестве испытателя корпорации "Ниссан", хочу предъявить иск корпорации за попытку преднамеренного убийства и причинения вреда здоровью в особо тяжкой форме в размере 1 000 000 долларов. Подскажите, кто за половину миллиона долларов мог бы провести эту компанию?

Корпорация "Ниссан" гарантирует пробег своих автомобилей 100 000 км. или три года эксплуатации.

С уважением, Виктор Турубаров. Камчатка, г. Вилючинск. E-mail: parus3000@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

* такая экспертиза проводится в Новосибирске, в бюро судебной экспертизы, но необходимо определение суда и сам автомобиль (или выезд эксперта), одним словом предложение заманчивое, давайте сделаем предварительные шаги, С уважением