Вакцинация на принуждение - что делать, если работодатель требует сделать прививку и подписать бумагу об отказе от ответственности?

• г. Нижний Новгород

Нас сейчас всех понуждают к вакцинированию. Поступил звонок с работы с угрозой увольнения, если не сделаю первую прививку до 15 июля. Вопрос вот в чем: сделать прививку заставляют, при этом я должна подписать при вакцинации документ, что я согласна с тем, что мне сделают прививку и уведомлена и согласна со всеми побочными проявлениями.

Прививку сделать придется. А вот если подпишу такую бумагу, а со мной что-то случится, врачи никакой ответственности не несут получается?

Ответы на вопрос (5):

Верно, так и получается.

Здравствуйте.

Вы подпишите информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, в котором будет указано что вас проинформировали о целях вакцинации, методах, связанном с ними риске, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Это согласие не снимает с врачей ответственность за возможный вред, причиненный вашему здоровью.

со мной что-то случится, врачи никакой ответственности не несут получается?

Это не так.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эльвира, добрый день.

Нет никто Вам не сможет дать никакой гарантии как на организм подействует вакцина и если что-то случится, то бумага, которую Вы подписываете перед вакцинацией освободит от ответственности мед учреждение.

Перед тем как делать вакцину уточните подпадаете ли Вы в список групп граждан осуществляющих деятельность в определенных сферах www.52.rospotrebnadzor.ru. Если попадаете у Вас есть выбор делать вакцину и быть допущенным к работе, либо отказаться от вакцины, в таком случае работодатель вправе отстранить Вас от работы.

Добрый вечер.

Можете указать, что делаете прививку вынужденно.