Вопросы задолженности и членских взносов в гаражном кооперативе - что может не платиться и по каким правилам?

• г. Омск

1-ое скажите у меня задолженность за гараж с 2017-2020 год скажите я слышал что за три года я могу не платить так как истек срок давности 3 года. Это так или нет. 2-ое в гаражном кооперативе просят чтоб я оплатил членские взносы туда входят Телефон ГСМ зп работников и т.д. это я обязан тоже оплачивать В кооперативе я не состою. Спасибо. Скажите за три года которые прошли я обязан платить или нет.

Ответы на вопрос (1):

В случае подачи иска в в суд в ы вправе заявить о пропуске срока исковой давности ст 196 ГК РФ.