Как организации отказываются оплачивать время донорства крови в свободную вахту - правильно ли это?

• г. Уфа

Мой муж донор работает вахтовым методом. Сдает кровь в свободную вахту. Организация отказывается оплачивать и присоединять к отпуску, огргуметируя тем что свободная вахта это выходные. Правы ли они? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Организация здесь неправа. В статье 186 ТК РФ относительно донорства сказано: Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При этом не имет значения как работает человек вахтовым методом или каким то еще.