Является ли договор музыканта с продюсером договором об оказании услуг, если нет - то почему?

• г. Санкт-Петербург

Является ли договор музыканта с продюсеером договором об оказании услуг, если нет - то почему?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в принципе не является. Договор между артистом и продюсером содержит в себе ряд элементов из разных видов договоров (возмездное оказание услуг, агентирование и т.д.). Чаще всего предметом таких договоров является т.н. "совместная деятельность между Продюсером и Исполнителем на коммерческой основе с целью максимального развития творческих и коммерческих возможностей Исполнителя".

Яна, Ваш вопрос сродни такому: «Будет ли являться книга с названием „Легенды“ по жанру фантастическим романом?».

Каков вопрос, таков и ответ: если между музыкантом и музыкальным продюсером будет заключён договор об оказании услуг, то он будет являться договором об оказании услуг; если какой-либо другой договор (агентский, смешанный etc.) — то, соответственно, нет.

Правовая природа договор определяется не его сторонами, а содержанием этого договора. На практике, как правило, применяется агентский договор (не потому, что между продюсером и музыкантом, а потому что права и обязанности сторон — соответствующие), с примесью авторских договоров, возможно — договоров об оказании услуг.