Педагог не использовала отпуск и теперь будет получать меньше - как избежать ошибок

• г. Ростов-на-Дону

В мае 2019 года я ушла в декретный отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск брать не стала т.к. решила взять его после выхода из декрета. В феврале 2021 года я вышла из декрета и стала работать. Работаю педагогом дополнительного образования, зарплата в 2019 году была 22000. Сейчас написала заявление об неиспользованном отпуске за 2019 год и мне бухгалтер говорит, что мои отпускные будут рассчитываться не из моей зарплаты за 2019 года, а из минимальной заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по общему правилу отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

). Первый из указанных показателей считается за расчетный период, который обычно равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

Но в рассматриваемой ситуации эти 12 месяцев приходятся на период отпуска по уходу за ребенком (либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть фактически отработанных дней за это время у вас не было. При таких обстоятельствах в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п. 6 Положения).

Таким образом, вам должны рассчитать сумму отпускных за 12 мес. предшествующих отпуску по БИР и по уходу за ребенком, то есть за 2019 год.