Отказ в продлении выплат пособия - имеем ли мы право на него?

• г. Самара

В 20 м году в мае, подавала заявление на выплату пособия с 3-7 лет. На тот момент я официально находилась в декрете, муж официально не трудоустроен, при подаче док-ов писала заявление о том, что его трудовая утеряна. Пособие одобрили, получала до апреля 21 года. В мае отправила запрос на продление выплат, на данный момент я работаю официально, муж официально НЕ работает. Детей 2 е, младшей 2 г., старшему 4 г.. На мое заявление о продлении поступил отказ, по причине того, что муж не трудоустроен официально. Как тогда в прошлом году одобрили?! Некоторые говорят, что отказ не уместен, некоторые говорят, что это нормально. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право получать это пособие?! И уместен ли в нашем случае отказ? Заранее Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В этом году поменялись условия получения социального пособия, одно из условий официально трудоустройство обоих родителей.

Здравствуйте Яна!

В прошлом году ободрение получили все. В этом году условия получения выплат поменялось. Чтобы претендовать на пособие – оба родителя должны иметь доход на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет. Если доход нулевое, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. Таким образом, один из родителей в многодетной семье имеет право на нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а вот у второго родителя должны быть регулярные поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия;

- за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель (не важно – мама или папа) , а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);-уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР);

- обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более (подтверждается официальными больничными листами или справками из лечебного учреждения;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.