Возможно ли отправиться в отпуск, не взятый в 2019 году при уходе в декрет?

• г. Хабаровск

В сентябре 2018 года я устроилась в школу педегогом-психологом. В мае 2019 года я ушла в декрет. Секретарь говорила, что отпуск мне не положен, так как мало месяцев отработала, но я узнавала в других организациях, что если больше 6 месяцев отработала, то половину отпуска мне положено. Затем это как то забылось, декрет. Сейчас вышла с декрета с 1 июня 21 года. Скажите пожалуйста у меня сейчас есть возможность пойти в отпуск, в который я должна была пойти в 2019 году?

Ответы на вопрос (1):

конечно, по закону вам полагается отпуск с момента как вы трудоустроились, однако воспользоваться им можно по истечении 6 месяцев работы, при увольнении оплачивается отпуск с самого первого дня. т.е. если вы проработали 2 месяца и решили уйти вам все равно полагается расчет за неутоленный отпуск. Итог: вы имеете право пойти в отпуск по истечении 6 месяцев, или получить расчет отпускных при увольнении