Имеют ли внучка и правнук право на часть доли бабушки как проживающие на данной площади?

• г. Москва

В 1993 году приватизированна квартира 37 кв. м. дедом и бабкой, прописанны внучка и правнук в 1997 году, поставленны на очередь льготную т. к. дед имеет право. В 2000 году получена квартира 75 м.кв. оформленна в собственность на деда и бабку равными долями по 1/2 с обременением жилья правом проживания внучки и правнука. Бабушка умерла. Имеются наследники первой очереди две дочери. Вопрос на что могут расчитывать внучка и правнук в данной квартире? Имеет ли дед право дарить свою долю одной из дочерей полностью или должны быть учтены права проживающих на данной площади внучки и правнука? Имеют ли внучка и правнук право на часть доли бабушки как проживающие на данной площади?

Ответы на вопрос (1):

Доля бабушки при отсуствии завещания переходит супругу, детям, родителям, внукам только по праву представления за умерших родителей, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами переходит дедушке и 2 дочерям в равных долях. Внучка и правнук сохраняют право пользования. Дедушка имеет право подарить свою долю, а также долю полученную от бабушки кому угодно.

Если внучка и правнук несовершеннолетние, то требуется на сделуку согласие опеки.