Как избавиться от назойливых звонков продающих инвестиции?

• г. Москва

Мне каждый день звонят на счёт инвестиций, что делать? Заставляют силком навязывают свои разговоры. Невозможно. Блокирую номера, звонят с других естественно.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в роскомнадзор. Найдут и накажут большим штрафом. А вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте,

телефонные звонки к Вам без Вашего согласия это незаконное дело. Запрет на эти домогательства установлен в статье 18 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответственность за эти наглые звонки предусмотрена ст. 14.3. КоАП РФ. Есть и судебная практика в пользу потребителей.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

...

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Поставьте следующий звонок на запись или на громкую связь и диктофон. Выясните в ходе записываемого разговора, как называется организация, что именно она Вам предлагает. Конечно, в конце не забудьте сообщить, что Вы против повторных звонков и что организация Вам звонит не первый раз.

После этого напишите жалобу с приложением файла записи (копии) например, на флешке, в Федеральную Антимонопольную службу. Факт наличия или отсутствия Вашего согласия организация, которая Вас третирует должна доказывать самостоятельно.

Елена Васильевна, может быть, Вы раньше куда-то деньги вкладывали и "прогорели" и где-то у кого-то Вы помечены как потенциальная жертва такого рода манипуляций...