Кредитная карта покойного отца - банк требует выплаты долга спустя 3 года?

• г. Челябинск

17.06.2018 умер мой отец, вступила в насладство с его второй женой, у него оказалась кредитная карта о которой я не знала, до апреля 2021 года. Банк подал иск на нас, я позвонила по указанному телефону в письме и выяснилось что папина жена сняла 80 тр после его смерти, я согласна выплачивать долг до его смерти но не после, но суда так и не было. Срок уже 3 года прошёл.

Имеет ли банк после истечения 3 х лет требовать возврат?

Ответы на вопрос (5):

Требовать банк имеет право. Исковая давность применяется исключительно по заявлению стороны по делу. Вам нужно подать мотивированное возражение на иск и заявление на применение срока исковой давности.

Здравствуйте. Если подан иск на взыскание долга по кредитной карте, можно запросить выписку по счету и платежам, изучить правила кредитования или договор. По этим данным вы сможете проверить, не истек ли срок на момент подачи иска. Удачи.

Здравствуйте

Банк то может обратиться в суд

А Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о применении срока давности по ст 199 ГКРФ.

Да, банк вправе обратиться в суд с иском. Но Вы вправе подать возражение на иск. Если будут вопросы пишите в личку выбранному Вами адвокату.

Добрый день, Ксения.

Вы можете обратиться в суд с иском к второй супруге отца (наследодателя) с требованиями о включении в наследственную массу наследодателя (отца) указанных денежных средств (п. 1 ст. 1112 ГК РФ, п. 2 ст. 1162 ГК РФ), о признании за Вами права собственности на долю в указанном имуществе (80 000 рублей) в порядке наследования (ст. 1110 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ) об истребовании названной доли из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

В отношении долгов отца посмотрите ст. 1175 ГК РФ и разъяснения Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" раздел 3. Ответственность наследников по долгам наследодателя.