Он угрожает мне, что отнимет у меня ребенка, как мне обезопасить себя и ребенка?

• г. Орёл

Хочу развестись с мужем. Мы регистрировали брак в одном городе, а сейчас проживаю в другом. У нас общий ребенок, мне надо обращаться в суд? Если да, то можно ли это сделать по месту жительства? Какое заявление нужно написать? В какие сроки нас разведут и должен при этом присутствовать муж? Он угрожает мне, что отнимет у меня ребенка, как мне обезопасить себя и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ребёнок проживает (прописан) с Вами - Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. Приложите, на всякий случай, к иску подтверждающие документы.

Образцы иска о расторжении брака имеются на информационных стендах с участках мировых судей.

Дело назначается к рассмотрению не ранее, чем через месяц. В ходе рассмотрения дела, помимо обычных отложений, связанных с неявкой/неизвещением сторон, мировой судья может предоставить срок для примирения до 3 месяцев.

Таким образом, срок рассмотрения дела - от 1 до 4 месяцев.

Присутствие мужа не обязательно, главное, чтобы он был извещён.

"Отнимет" - каким образом? Опасаетесь похищения - наймите охрану. Если имеется ввиду его обращение в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним - придётся доказывать в суде, что интересам ребёнка наиболее отвечает проживание именно с Вами.

Желаю удачи!